Инструкция к применению… от рядового жителя СНТ…

Всем добрый вечер!
Уважаемые жители СНТ я думаю Вы все ознакомились с решением Верховного суда, в связи с чем высказываю и предлагаю своё мнение. Я понимаю, что одним это понравится, а другим (должникам) нет, но хватит наживаться за чужой счёт: волей-неволей я стала также участником всего этого, хотя долги взыскиваются за те года, когда я здесь даже и не жила. Я не собираюсь с кем-то ругаться, в первую очередь Вы деньги должны не мне, а в СНТ, а если у кого-то и будет желание, то поверьте я тоже не из робкого десятка и умею ругаться, орать и дам отпор. Нам нужно решать общую с Вами проблему по погашению долгов СНТ. Долги, которые нам выставили и признали долгом СНТ не образовались из воздуха и даже, если предъявляли иск в НЕОН, он был искусственно ранее образован на территории СНТ и суммы выставлены за фактическое потребление, просто видимо кто-то пользовался на халяву, а ТНС не стал разбираться, поэтому и повесили на всё СНТ, но в любом случае киловатты были кем-то намотаны. Обращаю Ваше внимание, я не отношусь ни к каким-либо лагерям бывшего и нынешнего правления, должники есть как с одной стороны, так и с другой, и данная проблема касается абсолютно Всех нас с Вами. Когда должники накапливали долги, они должны были понимать, что бесплатно ничего не бывает, и я Вам сбрасывала ни одно решение, а несколько и исход у них у всех один. В связи с чем предлагаю действовать и взыскивать на законных основаниях. Процедуру я опишу ниже. Я прочитала и ознакомилась со многими решениями, статьями и нормами закона касаемо СНТ, плюс мой опыт (сама работала руководителем по взысканию задолженности), поэтому:
С момента выхода Постановления № 1351 изм 10.11.2017г. у правления СНТ появилось законное право ввести ограничение и отключение потребления электричества членам товарищества.
Садоводческие и огороднические общества получили наименование «субисполнители». В соответствии с нормативным документом, под “субисполнителем” понимают сетевую организацию или другое лицо, в том числе СНТ, не оказывающие услуги по поставке электрической энергии.
В последней редакции ПП № 442 “Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии” СНТ могут ограничить и (или) отключить поставку электроэнергии по следующим 2 причинам:
1. Задолженность за потребленную эл. энергию по конкретному дачному участку.
СНТ имеет право отключить потребителя от электроэнергии при наличии задолженности в размере двух нормативов. Нормативы отличаются в зависимости от региона.
(Согласно ПП РФ от 06.05.2011 № 354 гл. Х1 п. 118 , если задолженность превышает сумму 2 месячного размера платы за коммунальную услугу – электроэнергию… )
2. Неуплата компенсации потерь и общехозяйственного расхода электричества.
Задолженность за эл. энергию, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования СНТ и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования… (см. ПП № 442 раздел X. ст. 149 Правила организации учета электрической энергии на розничных рынках).
Дачники, заключившие прямые договора с энергосбытовой компанией обязаны компенсировать товариществу затраты на потери в сетях товарищества и электроэнергию, потребляемую имуществом общего пользования.
Но отключение электроэнергии по членским взносам может осуществляться только, если в размер таких взносов входит плата за компенсацию электропотерь и оплата электроэнергии, необходимой для общих нужд товарищества.
Предлагаю действовать по следующей схеме:
1) Больше никаких уговоров, всё согласно законов
2) На последнем собрании должники говорили про отопительный сезон, но СНТ это не касается, мы люди не гордые подождём и до 11.04.2023г. (окончание отопительного сезона), в очередной, но последний раз пойдём Вам на встречу
3) Все жители, в том числе и должники могут ознакомиться о сумме своей задолженности если таковая имеется на сайте СНТ: https://rostovsvetoch.ru/ (на доске объявлений СНТ вывесить списки адресов домов, с указанием суммы задолженности, контакты на сайте также имеются, но всё должно быть оформлено документально, разговоры типа в ближайшее время оплачу не принимаются, у кого на момент отключения не будет оплаты-будут отключены 100%)
4) Ограничение подачи электроэнергии не может быть внезапным, даже если человек никогда не платил за свет.
Чтобы отключить электричество, председатель обязан:
1. В обязательном порядке уведомить неплательщика об имеющемся долге и о возможном отключении эл. энергии.
Извещение содержит сумму образовавшегося долга, пояснение о возникшей сумме долга и крайний срок его погашения. № 442 п.8
Согласно ПП РФ №554 изм. от 18.04.2020, сделали процедуру уведомления неплательщика об имеющемся долге и о возможном отключении от эл. энергии стало для СНТ проще.
Теперь нет необходимости получать личную подпись потребителя на уведомлении.
Направить претензионное письмо СНТ может следующими способами:
-персональная передача абонента с получением расписки;
-почтовое отправление заказным письмом с уведомлением;
-размещение уведомления на бланке платежной квитанции;
-телефонный разговор с абонентом, записанный на электронный носитель;
-отправка письма на электронную почту;
иные.
2. С момента получения досудебной претензии или уведомления у должника согласно закона имеется 20 дней, чтобы погасить задолженность.
Образец Досудебной претензии (Уведомления) прилагаю:

Досудебная претензия или уведомление

5) Всем должникам, у которых образовалась большая задолженность предлагается добровольно прийти в приёмные часы в правление и написать собственноручно заявление с просьбой предоставить рассрочку на погашение задолженности сроком максимум 3 месяца.
Обязательно заявление должно быть написано должником с проставлением на нем входящего номера и даты и регистрацией в журнале входящей корреспонденции, 1 экз остаётся в правлении, 2экз будет выдан должнику с отметкой о приёме. И если долг не будет погашен в срок, то процедура действий описана ниже.
Образец Заявления о рассрочке платежа за ТНС прилагаю:

Заявление о рассрочке платежа за ТНС

3. В случаях, когда эта мера не возымела должного воздействия, у должника “вводится полное ограничение режима потребления не ранее чем по истечении 10 дней после дня уведомления указанного потребителя о введении полного ограничения режима потребления” № 442 п. п.5.6 эл. энергии на неограниченный период. Обычно до полного погашения имеющихся долгов.
СНТ обязан составить акт с обязательным соблюдением пунктов, указанных в п. 11 Правил № 442.
Отключение света происходит путем установки специальных пломб, дабы не допустить несанкционированного повторного подключения самим потребителем.
Образец Акта об отключении электроэнергии прилагаю:

Акт об отключении электроэнергии

4. После погашения долга дачник должен написать заявление на возобновление поставок, ждать мастеров, которые осуществят повторное подключение и желательно составить акт о подключении участка к эл. энергии.
5. Новые правила предусматривают проведение работ по отключению, а также повторному подключению участка к электроэнергии за счет абонента.
Все расходы, которые ресурсоснабжающая организация – СНТ (“субисполнитель”) понесет при проведении работ, связанных с ограничением, временным приостановлением и возобновлением подачи электроэнергии и других ресурсов, возлагаются на должника, к которому применяются данные меры.
В нашем случае это полное погашение всей задолженности + 15тыс. руб. + за вышку.
6. Если возникший спор по поводу ограничения и (или) отключения энергии урегулировать не удалось, придется обращаться за помощью в органы суда В обязательном порядке отправить по почте России с описью вложения Всем должникам, у которых более 3-х месяцев неоплаты уведомления о погашении задолженности и введении режима ограничения за неуплату потребленной электроэнергии и целевых взносов!
6) До обращения взыскания задолженности в рамках искового производства, можно взыскать задолженность по судебному приказу. Обратиться с заявлением к мировому судье или через сайт Правосудия Правлению нужно предоставить протокол общего собрания СНТ, а также справку о состоянии задолженности, с учётом произведённых оплат. Размер взносов определяется на основании приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утверждённых общим собранием членов товарищества. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества (ст. 14 ФЗ 217 от 29.07.2017г.)
Образец искового заявления на выдачу судебного приказа прилагаю:

Исковое заявление

7) Обращаю ваше внимание, что должники могут отменить судебный приказ, для этого в течение 10 дней необходимо обратиться с заявлением об отмене судебного приказа.
Плюсы приказного производства:
Не применяются сроки исковой давности. Взыскивать долги можно более чем за 3 года.
Суд не уменьшает пени
Быстрота принятия решения. От подачи заявления до результата в среднем 30-45 календарных дней.
Процедура сводится к подготовке документов.
Суд выносит решение без вызова сторон.
Минусы приказного производства:
Легко отменяется.
Не возмещаются судебные издержки
Образец заявления на отмену судебного приказа прилагаю:

Заявление на отмену судебного приказа

8) Если судебный приказ был отменен, необходимо подать иск в мировой суд (при условии, что сумма долга со стороны садовода не превышает 50 000 рублей).
Когда размер задолженности больше, иск нужно подавать в районный или городской суд (в зависимости от места прописки должника).
Перед подачей иска в суд, копию искового заявления с приложениями потребуется отправить должнику почтой России, заказным письмом с описью вложения. Квитанцию и опись, подтверждающие отправку, приложить к документам, которые будут переданы в суд.
Проходит судебное заседание и, в случае положительного решения суда, представитель СНТ получает исполнительный лист.
Но обращаюсь к должникам Вы не думайте если Вы отменили, то на этом всё. К сожалению процедуру по взысканию нужно в первую очередь пройти через мировой суд (судебный приказ), а потом если не согласны, то через возбуждение гражданского судопроизводства, и в этот момент можно взыскать не только основной долг, но и неустойку или % за пользование деньгами – суммой невнесённых взносов.
П. 5 постановления Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62
Даже если должник отменит судебный приказ – а он имеет право, – СНТ может подать иск, который суд может рассмотреть заочно. Это тоже упрощённое производство, и вопрос решается очень быстро (суд обяжет должника уплатить госпошлину и услуги юриста, которого садоводы наняли)
Почему чаще всего отменяются судебные приказы:
Должник не понимает, что взыскание юридически обосновано и думает, что при обращении в суд сможет доказать свою невиновность. На самом деле на решение суда это никак не повлияет. Более того должнику придется заплатить не только за своего юриста, но и компенсировать судебные издержки СНТ, если они правильно оформлены.
Большие суммы пени и сроки исковой давности. Если должник понимает, что в исковом производстве сможет значительно уменьшить сумму долга, то он будет оспаривать приказ.
9) Должник может подать исковое заявление в суд с его стороны на незаконное его отключение от электросетей и допустим если у них будут весомые доказательства и суд вынесет решение на подключение к электросетям, то обращу Ваше внимание, что рано радуетесь, в этом случае будет подано апелляционная жалоба в самый последний момент в Областной суд РО (будут тянутся сроки) и допустим и там если вынесут решение в Вашу пользу, то это займёт минимум 4 месяца и Вы всё это время будете сидеть без света. И хочу также Вас уведомить, что повторное отключение возможно в следующем месяце, если не поступила оплата задолженности, то процедура вся будет повторятся и так можно весь год, тем самым СНТ не нарушает права должников, если нет оплаты. Итог получится, что должник будет бегать по судам, доказывать свою правоту и сидеть без света это 100%.
Образец искового заявления на незаконное отключение электроэнергии прилагаю:

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ на незаконное отключение электроэнергии

10) Со своей стороны, я готова помочь действующему правлению в отправке исковых заявлений в суд, тем более ехать никуда не надо, нужно иметь только электронную подпись на руководителя и как говорится вперед и с песней отправлять исковые заявления, должники могут отслеживать на сайте судов информацию, ссылки прилагаю:
ПЕРВОМАЙСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.РОСТОВА-НА-ДОНУ – http://pervomajsky.ros.sudrf.ru/
РОСТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД – http://oblsud.ros.sudrf.ru/
Судебный участок №3 Первомайского судебного района города Ростова-на-Дону http://prvm3.ros.msudrf.ru/modules.php?name=terr (территориальная подсудность нашего СНТ)

11) Я сегодня потратила весь свой рабочий день на написание данного письма, а также образцов документов. В образцы документов могут вноситься изменения в зависимости от ситуации, это лишь пример и помощь в шаблонах. Кто понимает всю серьёзность ситуации, тот сделает и примет правильное решение, обращу также Ваше внимание на то, что никто не заставляет менять и поддерживать ту сторону, которую Вы не считаете правой, суды пусть идут своим чередом и решение суда по правлению никак не должны переплетаться и пересекаться с оплатой, иначе страдают все жители СНТ!!!

Кристина

Перейти к содержимому